НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Монако вдесятером переигрывают Челси ###

Монако вдесятером переигрывают Челси

Немногие могли предположить подобный исход первого полуфинала, в котором сошлись обидчики мадридского Реала и лондонского Арсенала. После победы Монако над Челси в первой встрече статус фаворита будет восприниматься наставниками команд как печать проклятия, и от этого они будут бледнеть и меняться в лице, ибо постепенно все начинают привыкать к такому положению дел, когда номинальный фаворит проигрывает вопреки всяческим прогнозам с практически крупным счетом. Уже вторую подряд игру Монако можно характеризовать как настоящий подвиг, ибо победить Челси, играя в меньшинстве, дано далеко не каждому из клубов, подпадающих под определение «сильные мира сего».

Как говорилось вчера, особенностью этого поединка было то обстоятельство, что до этого в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов Челси ни разу не проигрывал в гостях, а игроки Монако не знали горечи поражения на своем поле. Вчера эта традиция была нарушена.

В основе Челси вместо травмированных Даффа и Галласа вышли Мельхиот и Гронкьяер, а в нападении компанию Гудйонсену к удивлению многих составил Креспо. Футболисты Монако подошли к игре практически оптимальным составом. Уже сразу после свистка игра проходила в довольно высоком темпе – обе команды стремились завладеть инициативой. Хозяева же в создании опасных моментов преуспели больше, только точность хромала, да и защита лондонцев действовала безошибочно. Так, например, Терри вовремя успел блокировать удар Мориентеса с близкой дистанции после передачи Эвре. На 16-й минуте Мельхиот с нарушением правил остановил фланговый проход Ротена, за что получил желтую карточку. Но это полбеды, сама беда пришла (точнее влетела) в ворота Челси после навеса пострадавшего в штрафную гостей, когда Пршо ударом головой, точности которого можно только позавидовать, поразил девятку ворот Амброзио.

Не долго бились в экстазе болельщики на трибунах Луи II, потому что ответного гола пришлось ждать совсем недолго. Гудйонсен получил пас в штрафной хозяев, но при попытке ударить по мячу поскользнулся и упал, но, быстро встав на ноги, отпасовал на Креспо, и аргентинец переправил мяч в нижний угол ворот Ромы (это фамилия голкипера Монако, а не итальянский клуб). После восстановления статус-кво выровнялась и игра, и опасные моменты стали возникать уже у обоих ворот: Гуйонсен отдал пас на Креспо вместо того, чтобы пробить самому, затем Жюли в последний момент был обкраден Терри после отличной передачи Ибарра. В концовке первого тайма удар головой в исполнении Живе пришелся мимо ворот Челси.

Во втором тайме вместо практически незаметного на поле Гронкьяера появился Верон, который тоже как-то не вписался в игру. Футболисты Монако прижали лондонцев к воротам настолько, что периодически синим приходилось обороняться едва ли не всей командой. На 49-й минуте после подачи углового переигравший соперника в воздухе Ротен нанес удар головой, Амброзио отбил, и тут же в падении попытался ударить Мориентес. Удар у него получился несильным, но коварным. К счастью для Челси, на штанге стоял Десайи, который и вынес мяч в поле. Через несколько минут возле своей штрафной Зикос наградил подзатыльником Макелеле, тот не долго думая упал и стал корчиться в предсмертной агонии. Судья повелся на провокацию и удалил игрока хозяев. Начавший было возмущаться Мориентес тоже мог пополнить пассив команды желтой карточкой, но Майер смилостивился над ним и ограничился устным предупреждением. Оставшись в меньшинстве, игроки Монако не пали духом, а продолжили методично штурмовать ворота соперника. И тут тактический просчет допустил Раньери, который еще вчера утверждал, что нападающих Монако нельзя недооценивать. Он поменял Мельхиота, оголив фланг в оборонительных порядках, и выпустил третьего форварда – Хассельбайнка, а спустя еще минут семь вместо Паркера вышел немец Хут. После неудачной атаки, завершать которую должен был Хассельбайнк, футболисты Монако ответили контратакой. Мориентес получил длинный пас от Жюли и ударом в «девятку» вывел хозяев поля вперед. Затем Дешам очень удачно провел замену, и вышедший на газон Нонда первым же касанием мяча увеличил отрыв в счете, опередив Терри. В оставшееся время синие ничего вразумительного не показали, и понуро поплелись в раздевалку. Игроки княжества же обеспечили хороший задел перед ответным матчем на Стэмфорд Бридж, в очередной раз доказав, что не стоит торопиться с выводами по поводу провозглашения фаворита.

ВиКр

20 апреля. Первый полуфинальный матч Лиги Чемпионов.Монако - Челси – 3:1 (1:1).Монако. Луи II. 15 000 зрителей.Арбитр: Урс Майер (Швейцария).Монако: Рома, Ибарра, Родригес, Зикос, Живе, Бернарди, Ротен (Пласил, 89), Жюли (Нонда, 83), Пршо (Сисе, 57), Мориентес.Челси: Амброзио, Терри , Десайи, Паркер (Хут, 69), Бридж, Макелеле, Мельхиот (Хассельбайнк, 62), Лампард, Гронкьяер (Верон, 45), Креспо, ГудйонсенПредупреждены: Ибарра, 44 – Мельхиот, 16- Макелеле, 53- Хут, 69.Удален: Зикос, 53.Голы: Пршо, 17- Мориентес, 78- Нонда, 83 – Креспо, 22.